Открытие сквера Аксаковых

Открытие сквера Аксаковых
В субботу 11 сентября в Самаре состоялось официальное открытие нового Аксаковского сквера, посвященного семье Аксаковых и знаменитой сказке "Аленький цветочек". Пространство для отдыха появилось на пересечении ул. Фрунзе и ул. Красноармейской, напротив Музея Модерна.
Актеры театра "Камерная сцена" приняли активное участие в данном мероприятии.
На мероприятии присутствовали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, мэр Самары Елена Лапушкина и депутат Госдумы Александр Хинштейн.
В Самаре Григорий Аксаков жил со своей дочерью Ольгой в доме на пересечении улиц Саратовской и Алексеевской (в настоящее время - Фрунзе и Красноармейской). На этом месте в 1930-х годах по проекту архитектора Петра Щербачева был обустроен сквер с пятью фонтанами с подсветкой и массивными бутовыми лестницами.
В целом сквер Аксаковых получился исторически ценным и семейным. По всему пространству разместили арт-объекты, изображающие разлетевшиеся страницы книги «Аленький цветочек». Сюжет сказки иллюстрируется и дендрологическим сценарием. По мере движения по лабиринту тропинок раскрывается то сказочный лес, то волшебный сад. А еще есть фонтаны и уютные скамейки.
Вернуться назад